• 홈
  • 헌정자료실
  • 헌정자료

헌정자료

3. 역대 국회의장·부의장

○ 제헌국회(1948.5.31~1950.5.30)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
이승만 1948.5.31~1948.7.24   신익희
김동원
1948.5.31~1948.8.3
1948.5.31~1950.5.30
 
신익희 1948.8.4~1950.5.30 보선 김약수
윤치영
1948.8.4~1949.7.2
1949.7.4~1950.5.30
보선
보선

○ 제2대국회(1950.5.31~1954.5.30)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
신익희 1950.6.19~1952.6.18   장택상
조봉암
김동성
1950.6.19~1952.5.6
1950.6.19~1952.6.18
1952.5.8~1952.6.18


보선
신익희 1952.6.18~1952.7.10 임시의장
신익희 1952.7.10~1954.5.30 연임 조봉암
윤치영
1952.7.10~1954.5.30
1952.7.10~1954.5.30
연임
중임

○ 제3대국회(1954.5.31~1958.5.30)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
이기붕
정문흠
윤성순
1954.6.9~1956.6.8
1954.12.4(1)
1956.2.8(1)

임시의장
임시의장
최순주
조경규
곽상훈
1954.6.9~1954.12.2
1955.3.2~1956.6.8
1954.6.9~1956.6.8
보선
이기붕 1956.6.9~1958.5.30 연임 조경규
황성수
이재학
1956.6.9~1958.5.30
1956.6.9~1956.11.27
1956.12.5~1958.5.30
연임

보선

○ 제4대국회(1958.5.31~1960.7.28)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
이기붕
곽상훈
1958.6.7~1960.4.28
1960.5.2~1960.6.6
연임
보선
이재학
한희석
임철호
1958.6.7~1960.5.26
1958.6.7~1959.9.2
1959.10.4~1960.5.26
연임

보선
곽상훈 1960.6.7~1960.6.23 연임 김도연
이재형
1960.6.10~1960.7.28
1960.6.10~1960.7.28
 

○ 제5대국회 민의원
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
곽상훈 1960.8.8~1961.5.16   이영준
서민호
1960.8.8~1961.5.16
1960.8.8~1961.5.16
 

◆ 참의원(1960.7.29~1961.5.16)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
백낙준 1960.8.8~1961.5.16   소선규 1960.8.8~1961.5.16 국가재건
최고회의

○ 제6대국회(1963.12.17~1967.6.30)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
이효상 1963.12.17~1965.12.16   장경순
나용균
1963.12.17~1965.12.16
1963.12.17~1965.12.16
 
이효상 1965.12.17~1967.6.30 연임 장경순
이상철
1965.12.17~1967.6.30
1965.12.17~1967.6.30
연임

○ 제7대국회(1967.7.1~1971.6.30)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
이효상 1967.7.10~1969.7.9   장경순
윤제술
1967.7.10~1969.7.9
1968.6.7~1970.6.6
 
이효상
최희송
1969.7.10~1971.6.30
1968.2.22(1)
연임
임시의장
장경순
정성태
1969.7.10~1971.6.30
1970.9.7~1971.6.30
연임

○ 제8대국회(1971.7.1~1972.10.17)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
백두진 1971.7.26~1972.10.17   장경순
정해영
1971.7.26~1972.10.17
1971.7.26~1972.10.17
연임
비상국무회의

○ 제9대국회(1973.3.12~1979.3.11)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
정일권 1973.3.12~1976.3.11   김진만
이철승
1973.3.12~1976.3.11
1973.3.12~1976.3.11
 
정일권 1976.3.12~1979.3.11 연임 구태회
이민우
1976.3.12~1979.3.11
1976.3.12~1979.3.11
 

○ 제10대국회(1979.3.12~1980.10.27)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
백두진 1979.3.17~1979.12.17   민관식


고흥문
1979.3.17~1980.10.27
1979.12.18~1980.10.27
(의장직무대리)
1979.3.17-1980.8.27
국가보위
입법회의


○ 제11대국회(1981.4.11~1985.4.10)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
정래혁 1981.4.11~1983.4.10   채문식
김은하
1981.4.11~1983.4.10
1981.4.11~1983.4.10
 
채문식 1983.4.11~1985.4.10   윤길중
고재청
1983.4.11~1985.4.10
1983.4.11~1985.4.10
 

○ 제12대국회(1985.4.11~1988.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
이재형 1985.5.13~1987.5.12   최영철
김녹영
조연하
1985.5.13~1987.5.12
1985.5.13~1985.7.10
1985.10.28~1986.11.29


보선
이재형 1987.5.13~1988.5.29 연임 장성만 1987.5.13~1988.5.29  

○ 제13대국회(1988.5.30~1992.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
김재순 1988.5.30~1990.5.29   노승환
김재광
1988.5.30~1990.5.29
1988.5.30~1990.5.29
 
박준규 1990.5.30~1992.5.29   김재광
조윤형
1990.5.30~1992.5.29
1990.6.19-1992.5.29
연임

○ 제14대국회(1992.5.30~1996.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
박준규
이만섭
1992.6.29~1993.4.27
1993.4.27~1994.6.28

보선
황낙주
허경만
1992.6.29~1994.6.28
1992.6.29~1994.6.28
 
황낙주 1994.6.29~1996.5.29   이춘구
이한동
홍영기
1994.6.29~1995.2.20
1995.2.20~1996.5.29
1994.6.29~1996.5.29
 
보선
 

○ 제15대국회(1996.5.30~2000.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
김수한 1996.7.4~1998.5.29   오세응
김영배
1996.7.4~1998.5.29
1996.7.4~1998.5.29
 
박준규 1998.8.3~2000.5.29   신상우
김봉호
1998.8.17~2000.5.29
1998.8.17~2000.5.29
 

○ 제16대국회(2000.5.30 ~ 2004.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
이만섭 2000.6.5~2002.5.29   홍사덕
김종하
김종호
2000.6.5~2001.6.12
2001.6.12~2002.5.29
2000.6.5~2002.5.29
 
보선
 
박관용 2002.7.8~2004.5.29   김태식
조부영
2002.7.8~2004.5.29
2002.7.8~2004.5.29
 

○ 제17대국회(2004.5.30~2008.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
김원기 2004.6.5~2006.5.30   김덕규
박희태
2004.6.7~2006.05.29
2004.6.7~2006.05.29
 
임채정 2006.6.19~2008.05.29   이용희
이상득
2006.6.19~2008.05.29
2006.6.19~2008.05.29
 

○ 제18대국회(2008.5.30~2012.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
김형오 2008.7.10~2010.5.29   이윤성
문희상
2008.7.16~2010.05.29
2008.7.16~2010.05.29
 
박희태 2010.6.8~2012.2.27 2012.2.27 정의화
홍재형
2010.6.8~2012.05.29
2010.6.8~2012.05.29
 

○ 제19대국회(2012.5.30~2016.5.29)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
강창희 2012.7.2~2014.5.29   이병석
박병석
2012.7.2~2014.5.29
2012.7.2~2014.5.29
 
정의화 2014.5.30.~2016.5.29   정갑윤
이석현
2014.5.30.~2016.5.29
2014.5.30.~2016.5.29
 

○ 제20대국회(2016.5.30~현재)
의장 부의장
성명 재임기간 비고 성명 재임기간 비고
정세균 2016.6.9~현재   심재철
박주선
2016.6.9~현재
2016.6.9~현재